Дайвинг это жизнь.

Все остальное - всего лишь поверхностные интервалы
Записаться

Шри-Ланка. Хиккадува. Дейли-дайвинг Март 2024

Да там же нет дайвинга! Что там делать, кроме как по острову кататься. Хм… Вы тоже так думаете? Тогда я вас разочарую. Погружения на Шри-Ланке полны красоты и неожиданностей. Но обо все по порядку.

Начало.  Мы сбежали от непонятной Питерской весны и оказались в объятиях жаркого лета. Солнце, влажный воздух тропиков, изумрудная вода Лаккадивского моря, яркая сочная зелень, крики диковинных птиц и причудливая живность вокруг – вот наше окружение на ближайшие две недели путешествия.

Что может быть лучше чем провести праздничный день (я про 8 марта) в отличной компании в теплой во всех отношениях обстановке. Сначала мы решили все орг вопросы по дайвингу, затем пробежали по магазинам и отправились в Гале. Это отличный выбор для желающих с одной стороны посмотреть самобытность острова, с другой погрузиться в историю завоеваний. Узкие улочки, крепостные стены и башни, кокосы в качестве тоника и жара. Вечером после дождя была милая вечеринка на пляже в ресторане гостеприимной Хиккадувы.

Дайвинг. На следующее утро мы отправились нырять. Я не буду перечислять все дайв-сайты, скажу только одно. Погружения здесь однозначно достойны внимания. Да, это не Красное море и не Мальдивы. Здесь четко надо подобрать время, иначе можно попасть в нулевую видимость и сумасшедшие течения. Но нам повезло. Организаторский опыт привел нас в правильное время и место.

Что было интересного. Остатки затонувших кораблей на разных глубинах доступны всем, даже начинающим дайверам. Их облюбовали скаты-хвостоколы, стаи рыб, облака стеклянных рыбок (glassfish) крупные иглобрюхи, мурены и групперы. Жизнь вокруг каждого такого объекта кипит.

Подводный рельеф очень напоминает южноафриканский. Большие скальные образования, покрытые балянусами, горгонарии различных цветов, апельсиновые актинии, водоросли, губки – вот примерное описание большинства дайв-сайтов.

Где-то просто скала, а где-то причудливые наломы, проходы, расщелины, в которых сидят мурены, креветки, отшельники и лангусты. А вокруг плавают разноцветные рыбы, то тут то там видны «станции чистки», крупные каранксы, «летучие мыши», желтохвостые тунцы, барракуды.

Для любителей макро здесь найдется большое разнообразие очаровашек-голожаберников и прочей мелочи. Течения здесь довольно сильные. Но не стоит их бояться и с ними бороться, пытаясь плыть против. Надо просто их почувствовать, понять ритм движения воды. Он не простой. Но если получится, то вам не придется уставать, вы даже получите удовольствие.

Путешествие в центр. Насладившись подводными достопримечательностями, мы отправились в центр острова. Программа была очень насыщенной. Гуляющие по заповеднику слоны, водопады, чайные плантации, великолепные башни с жуткими витыми лестницами, храмы и статуи Будды, горы.

Картинка сменяла картинку словно мы все время были в поезде, хотя на нем мы тоже покатались и посетили знаменитый девяти арочный мост. Огромное количество впечатлений и конечно большое желание увидеть еще больше и подольше и получше рассмотреть. Короче мы обязательно вернемся еще и не раз.

 

И снова дайвинг. Затем мы вернулись в Хиккадуву и продолжили нырять. Что еще рассказать про подводный мир Шри-Ланки? Его надо увидеть и почувствовать.

Особенно ночные погружения. Рекомендую всем! Мы дважды отправлялись на них чтобы получить максимум от нашей поездки. Более спокойное течение, ночные охотники – крылатки, мурены, скорпены выходят на поверхность. Спящие рыбы попугаи здесь не особо прячутся так как крупные хищники здесь бывают крайне редко. Яркие бусинки повсюду – это глаза креветок, которые не особо боятся. Большие лангусты, морские ежи, звезды, голотурии.

Итак, программа закончилась. Дайв-центр организовал для нас прощальную вечеринку. А на следующий день мы снова купались, кормили черепах (тут они весьма прожорливые), гуляли. А потом автобус доставил всю компанию в Коломбо, за исключением кандидата в инструкторы, который через два дня успешно сдал экзамены.

 

Наша поездка завершилась. Это был потрясающий новый опыт, открытие, признание. Программа на Шри-Ланке займет достойное место среди наших постоянных поездок. А пока мы готовимся к новым маршрутам как по России так и за ее пределами. Следите за нашими объявлениями.

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе наших актуальных новостей